信件编号: | 20230801040835555 | 来信时间: | 2023-08-01 04:35 |
---|---|---|---|
信件类型: | 咨询 | 姓名: | 黄**** |
内容: | 尊敬的领导: 您好。写这个信,是由于自己生活比较困难,我是03年到08年的退役兵,由于2020一次意外把腿摔粉碎性骨折,2021年初意外把自己那条没好的腿又摔骨折,至今右腿3根钢板。目前无法工作,已经在家修养快3年了。家里有年迈的父亲69岁,母亲65岁,大女儿今年开始上初中,小儿子今年上4年级,我也不想找领导,和组织添麻烦,现在实在困难,能不能让我成为优抚对象,帮帮我。为谢。电话号码现在换了。19882206656 | ||
答复情况: |
答复单位:巴中市退役军人事务局
   答复时间:2023-08-03 16:03
答复意见: 黄先生: 您好! 您在网上反映家庭特别困难,能不能成为优抚对象的问题,现将相关情况回复如下: 关于享受优抚待遇的问题,根据《退役军人保障法》《军人抚恤优待条例》等法律法规相关规定,因腿部受伤及子女上学问题而申请享受优抚待遇没有政策支持。根据您的实际情况,您可以向辖区所在地退役军人事务部门申请困难退役军人关爱帮扶资金,或者向民政部门申请最低生活保障和临时救助。 感谢您对退役军人事务工作的理解和支持,祝您身体健康,生活愉快!
巴中市巴州区退役军人事务局
2023年8月7日
|