信件编号: | 20230411231458599 | 来信时间: | 2023-04-11 23:58 |
---|---|---|---|
信件类型: | 咨询 | 姓名: | 郭**** |
内容: | 退役军人就业困难有哪些帮扶政策? | ||
答复情况: |
答复单位:巴中市退役军人事务局
   答复时间:2023-04-13 17:28
答复意见: 尊敬的来信人:您好! 根据退役军人事务部等8部门《关于加强就业困难退役军人帮扶工作的意见》(退役军人部发〔2023〕4号),就业困难退役军人可以享受税收优惠、一次性创业补贴、有条件的地方在场地、管理、卫生等费用方面给予优惠等支持政策。地方政府投资开发的经营场所可安排一定比例场地,免费提供给灵活就业的就业困难退役军人,并优先接纳符合条件的就业困难退役军人。对符合当地就业困难人员认定条件的退役军人,经过就业帮扶确实难以通过市场渠道实现就业的,按规定通过公益性岗位予以安置。
具体帮扶政策请参见《退役军人事务部等8部门关于加强就业困难退役军人帮扶工作的意见》(退役军人部发〔2023〕4号)原文(网址http://www.mva.gov.cn/gongkai/zfxxgkpt/zhengce/gfxwj/202302/t20230223_73493.html),或结合自身实际情况到安置地退役军人事务部门具体咨询。
感谢您的来信,祝您生活愉快!
巴中市退役军人事务局
2023年4月13日
|