信件编号: | 20230404161908737 | 来信时间: | 2023-04-04 16:08 |
---|---|---|---|
信件类型: | 咨询 | 姓名: | 刘**** |
内容: | 转业安置时可以投靠配偶安置落户吗? | ||
答复情况: |
答复单位:巴中市退役军人事务局
   答复时间:2023-04-04 16:09
答复意见: 尊敬的来信人:您好! 您的留言已收悉,现将有关情况回复如下。
退役士兵安置地按照《退役士兵安置条例》(国务院、中央军委第608号令)第十条“退役士兵安置地为退役士兵入伍时的户口所在地。但是,入伍时是普通高等学校在校学生的退役士兵,退出现役后不复学的,其安置地为入学前的户口所在地。”
第十一条“退役士兵有下列情形之一的,可以易地安置:(一)服现役期间父母户口所在地变更的,可以在父母现户口所在地安置;(二)符合军队有关现役士兵结婚规定且结婚满2年的,可以在配偶或者配偶父母户口所在地安置;(三)因其他特殊情
况,由部队师(旅)级单位出具证明,经省级以上人民政府退役士兵安置工作主管部门批准易地安置的。易地安置的退役士兵享受与安置地退役士兵同等安置待遇。”的规定办理。 感谢您的留言,祝您生活愉快! 巴中市退役军人事务局 2023年4月4日
|