信件编号: | 20221108152020136 | 来信时间: | 2022-11-08 15:20 |
---|---|---|---|
信件类型: | 咨询 | 姓名: | 王**** |
内容: | 您好,请问退役军人,自然死亡后相关的抚恤政策是怎样的?需要提供哪些资料?在哪里办理相关流程? | ||
答复情况: |
答复单位:巴中市退役军人事务局
   答复时间:2022-11-16 09:23
答复意见: 尊敬的来信人: 你好!现将你关于退役军人死亡后抚恤政策的咨询事项回复如下: 根据《军人抚恤优待条例》《四川省军人抚恤优待办法》等有关规定,目前,国家对享受定期抚恤金的烈士遗属、因公牺牲军人遗属、病故军人遗属、残疾军人、带病回乡退役军人因病死亡后给予丧葬补助,其余对象死亡后还无相关政策。至于是否享受其他死亡补助待遇,请咨询当地社保部门和其他相关职能部门。 感谢你对退役军人事务的关心、支持!
|