转业安置时是否可以投靠配偶安置落户。

信件编号: 20220606143849217 来信时间: 2022-06-06
信件类型: 咨询 姓名: 常****
内容: 本人转业安置时是否可以投靠配偶安置落户。
答复情况:
答复单位:巴中市退役军人事务局    答复时间:2022-06-06

答复意见:

尊敬的来信人:您好! 
    您的留言已收悉,现将有关情况回复如下。
  退役士兵安置地按照《退役士兵安置条例》(国务院、中央军委第608号令)第十条“退役士兵安置地为退役士兵入伍时的户口所在地。但是,入伍时是普通高等学校在校学生的退役士兵,退出现役后不复学的,其安置地为入学前的户口所在地。”  第十一条“退役士兵有下列情形之一的,可以易地安置:(一)服现役期间父母户口所在地变更的,可以在父母现户口所在地安置;(二)符合军队有关现役士兵结婚规定且结婚满2年的,可以在配偶或者配偶父母户口所在地安置;(三)因其他特殊情 况,由部队师(旅)级单位出具证明,经省级以上人民政府退役士兵安置工作主管部门批准易地安置的。易地安置的退役士兵享受与安置地退役士兵同等安置待遇。”的规定办理。  
   感谢您的留言,祝您生活愉快!

主办单位:巴中市退役军人事务局网站地图
电话:0827-5233892 地址:巴中市江北大道中段16号
蜀ICP备20009429号-1 川公网安备 51190202000320号网站标识码:5119000058