退役军人优待证办理

信件编号: 20220415132604466 来信时间: 2022-04-15
信件类型: 咨询 姓名: 邓****
内容: 目前巴中市巴州区能否在网上申请办理退役军人优待证,如果能够网址是多少?
答复情况:
答复单位:巴中市退役军人事务局    答复时间:2022-04-18

答复意见:

尊敬的来信人:您好!         
     您咨询的关于能否在网上申请优待证的留言已收悉,现回复如下:   根据《四川省退役军人、其他优抚对象优待证管理办法实施细则(试行)》规定:退役军人和烈士遗属、因公牺牲军人遗属、等其他优抚对象申请优待证,原则上应向户籍地乡镇(街道)退役军人服务站提出。不在户籍地常住的,可向常住地乡镇(街道)退役军人服务站提出申请。四川省户籍的申领对象在省外常住地提出申请的,需符合当地政策规定。 
    目前,我省暂不支持在线提交优待证申请。待网上申请开通后,申请人如果已进行建档立卡且信息完善的,可通过互联网登录退役军人服务平台。 登录网址:https://fwpt.mva.gov.cn:9433/net-portal/login 感谢您对退役军人事务工作的关心支持!

主办单位:巴中市退役军人事务局网站地图
电话:0827-5233892 地址:巴中市江北大道中段16号
蜀ICP备20009429号-1 川公网安备 51190202000320号网站标识码:5119000058