军龄计算为司龄

信件编号: 20211221172313571 来信时间: 2021-12-21
信件类型: 咨询 姓名: 苟****
内容: 我原公司为(巴中市恩阳区供水工程管理总站,全面所有制)下八庙供水站职工,现通过国有企业体制改革、整合重组划转到巴中市恩阳区国有资本投资运营有限公司旗下子公司巴中市恩阳区鸿发公用事业投资有限公司,现我公司在认定工龄待遇上对参军服役年限不计算为司龄,只认定到本公司以上班年限为准。但根据《退役士兵安置条例》中华人民共和国中央军事委员会令第第608号发布,第四十四条规定 退役士兵服现役年限计算为工龄,与所在单位工作年限累计计算,享受国家和所在单位规定的与工龄有关的相应待遇。我于2009年12月应征入伍2014年12月退伍、2015年7月自主参工到巴中市恩阳区供水工程管理总站雪山供水站,原单位连续工龄认定从2010年6月开始,现划转到有限公司后军龄不计算为司龄。请问这项事件妥否?望回复。注:我单位现有有5位退役军人。
答复情况:
答复单位:巴中市退役军人事务局    答复时间:2021-12-22

答复意见:

尊敬的来信人:您好!  
    您在巴中市退役军人事务局门户网站的留言收悉,我局领导高度重视,立即展开调查,安排专人与你本人和区人社局对接。经查,你所反应的认定工龄一事根据劳动保险条例实施细则修正草案【61】中劳薪字第78号第三十九条和第四十条的规定精神,革命军人不论是从部队直接转业或者是复原(包括回乡参加农业生产)以后又转入企业工作的,他们的军龄都应计算为本企业工龄。2021年1月1日实施的《中华人民共和国退役军人保障法》第四十四条也明确规定:退役军人服现役年限计算为工龄,退役后与所在单位工作年限累计计算。(该条规定是对用人单位所附加的一项义务,要求所有机关、团体、企业事业单位等在计算工龄时,要将退役军人的服役期限计算为工龄,与其在所在单位的工作年限累计计算)。我局将切实加强退役军人服务保障工作,坚决维护退役军人合法权益,如有其他疑问,请联系恩阳区退役军人事务局。(0827-3339696) 感谢你对退役军人事务工作的支持和理解!   
                                                     巴中市恩阳区退役军人事务局 
                                                           2021年12月22日

附件查看
主办单位:巴中市退役军人事务局网站地图
电话:0827-5233892 地址:巴中市江北大道中段16号
蜀ICP备20009429号-1 川公网安备 51190202000320号网站标识码:5119000058