退役军人优待证的申请和办理

信件编号: 20211214151557558 来信时间: 2021-12-14
信件类型: 咨询 姓名: 张****
内容: 请问退役军人优待证现在能申请吗?网上可以直接申请吗?具体办理时间和方法有相关文件通知吗?
答复情况:
答复单位:巴中市退役军人事务局    答复时间:2021-12-14

答复意见:

尊敬的来信人:您好!
    2021年12月13日,退役军人事务部公布了《退役军人、其他优抚对象优待证管理办法(试行)》。12月14日,退役军人事务部举行了退役军人、其他优抚对象优待证申领启动仪式。我省将按照退役军人事务部统一安排部署,于2022年年底前完成优待证申领、制发工作。 为确保全省优待证申领、制发工作平稳有序推进,目前,我省正在开展方案拟制、政策培训、系统调试等相关准备工作,待准备工作完成后,将正式开展申领工作。请您随时关注当地退役军人事务部门或退役军人服务中心(站)发布的相关消息。期间,请您耐心等待,对此给您带来的不便敬请谅解。感谢您对退役军人工作的理解与支持。

主办单位:巴中市退役军人事务局网站地图
电话:0827-5233892 地址:巴中市江北大道中段16号
蜀ICP备20009429号-1 川公网安备 51190202000320号网站标识码:5119000058