关于退伍军人没满一年参加高职扩招免学费的问题咨询

信件编号: 20211101181728962 来信时间: 2021-11-01
信件类型: 咨询 姓名: 童****
内容: 领导你好,我是今年刚退伍的退役义务兵,由于今年高职扩招是最后一年了就想赶上这个末班车为自己提升一下学历,学有所成建设家乡。结果一问细节说由于退伍军人退伍未满一年,免不了学费,这个我想的既然都是退伍,对吧,都是一样的退伍军人对吧?为什么是没满一年就是免不了学费?而且今年还是最后一年,以后还没有这种机会都不知道了。身边很多刚退伍回来的战友都卡在这上面了。就很无奈。现在还有四舍五入”的说法吗?或者是相应免除一定学费?
答复情况:
答复单位:巴中市退役军人事务局    答复时间:2021-11-03

答复意见:

尊敬的来信人:

您好!您的留言已收悉,现将有关情况回复如下。

《退役军人事务部等七部门关于全面做好退役士兵教育培训工作的指导意见》(退役军人部发〔2021〕53号)提出,自2019年秋季学期起,对通过全国统一高考或高职分类招考方式考入普通高等学校的全日制在校自主就业退役士兵学生均实行学费减免,实现了退役一年内和一年以上自主就业退役士兵资助待遇相一致,减免最高标准按照《学生资助资金管理办法》规定的本专科生每人每年8000元执行。

感谢您的留言,祝您生活愉快 !





巴中市退役军人事务局

2021年11月3日

主办单位:巴中市退役军人事务局网站地图
电话:0827-5233892 地址:巴中市江北大道中段16号
蜀ICP备20009429号-1 川公网安备 51190202000320号网站标识码:5119000058