光荣之家分配名额

信件编号: 20201208161904828 来信时间: 2020-12-08
信件类型: 咨询 姓名: 吴****
内容: 尊敬的领导: 您好,我是通江县毛裕镇朝阳村二社社员,我有个问题想请教一下,光荣之家的分配名额是怎样进行分配的?本人73年入伍,成都50军150师,448团,回家后我儿98年入伍西藏拉萨服役,现退役回家。光荣之家的分配名额该谁有?家中一个党员可以代表全家吗?请领导给个答复。
答复情况:
答复单位:巴中市退役军人事务局    答复时间:2020-12-16

答复意见:


吴朝国网友:

你好!你在局长信箱留言已收悉,现将你咨询的问题回复如下。

根据国务院办公厅《为烈属、军属和退役军人等家庭悬挂光荣牌工作实施办法》( 国办发〔2018〕72号)第二条第一、三款规定,本办法的适用对象是烈士遗属、因公牺牲军人遗属、病故军人遗属(以下统称“三属”)家庭和中国人民解放军现役军人(以下简称现役军人)家庭、退役军人家庭。同时具备两个以上悬挂光荣牌条件的家庭,只悬挂一个光荣牌。故你的家中有两个符合悬挂光荣牌条件的对象,只能悬挂一个光荣牌。

最后,祝你身体健康、工作顺利。

  



巴中市退役军人事务局

2020年12月15日

主办单位:巴中市退役军人事务局网站地图
电话:0827-5233892 地址:巴中市江北大道中段16号
蜀ICP备20009429号 川公网安备 51190202000107号网站标识码:5119000011