退伍军人申请老年生活补助需要哪些条件?

信件编号: 20200914100347672 来信时间: 2020-09-14
信件类型: 咨询 姓名: 郑****
内容: 申请老年退伍军人生活补助需要哪些条件?为什么说领取养老保险金的不能申请?
答复情况:
答复单位:巴中市退役军人事务局    答复时间:2020-09-14

答复意见:

尊敬的来信人:您好!
    民政部、财政部《关于给部分农村籍退役士兵发放老年生活补助的通知》(民发〔2011〕110号)规定,部分农村籍退役士兵老年生活补助申报对象为:1954年11月1日试行义务兵役制后至《退役士兵安置条例》实施前入伍,年龄在60周岁以上(含60周岁)、未享受到国家定期抚恤补助的农村籍退役士兵。同时规定,上述人员中不包括已享受退休金或城镇职工养老保险金待遇的人员。所以,已享受退休金或城镇职工养老保险金的人员不能申请享受部分农村籍退役士兵老年生活补助。 最后,感谢你对退役军人事务工作的关心和支持,祝你身体健康,阖家幸福。

主办单位:巴中市退役军人事务局网站地图
电话:0827-5233892 地址:巴中市江北大道中段16号
蜀ICP备20009429号 川公网安备 51190202000107号网站标识码:5119000011