退役士兵的“服现役年限”如何计算

信件编号: 20200914094719300 来信时间: 2020-09-14
信件类型: 咨询 姓名: 李****
内容: 退役士兵的“服现役年限”如何计算
答复情况:
答复单位:巴中市退役军人事务局    答复时间:2020-09-14

答复意见:

尊敬的来信人:您好!

    根据《中国人民解放军现役士兵服役条例》第5条第2款规定,士兵服现役年限“自兵役机关批准服现役之日起,至部队下达退役命令之日止计算”。士兵服役期间被处以刑罚、劳动教养(2013年12月28日全国人大常委会通过关于废止有关劳动教养法律法规的决定以前)的,服刑和劳动教养时间不计入服现役年限。

感谢您对我们工作的理解和支持。

主办单位:巴中市退役军人事务局网站地图
电话:0827-5233892 地址:巴中市江北大道中段16号
蜀ICP备20009429号 川公网安备 51190202000107号网站标识码:5119000011