请问烈士评定有什么标准,程序是怎样的?

信件编号: 20200911160220904 来信时间: 2020-09-11
信件类型: 咨询 姓名: 刘****
内容: 请问怎样才能评定为烈士,有哪些标准,评定烈士的申报程序是怎样的?
答复情况:
答复单位:巴中市退役军人事务局    答复时间:2020-09-11

答复意见:

尊敬的来信人:您好!
    公民牺牲符合下列情形之一的,评定为烈士:   
    (一)在依法查处违法犯罪行为、执行国家安全工作任务、执行反恐怖任务和处置突发事件中牺牲的;   
    (二)抢险救灾或者其他为了抢救、保护国家财产、集体财产、公民生命财产牺牲的;   
    (三)在执行外交任务或者国家派遣的对外援助、维持国际和平任务中牺牲的;   
    (四)在执行武器装备科研试验任务中牺牲的;   
    (五)其他牺牲情节特别突出,堪为楷模的。   
    现役军人牺牲,预备役人员、民兵、民工以及其他人员因参战、参加军事演习和军事训练、执行军事勤务牺牲应当评定烈士的,依照《军人抚恤优待条例》的有关规定评定。 

    申报烈士的,由死者生前所在工作单位、死者遗属或者事件发生地的组织、公民向死者生前工作单位所在地、死者遗属户口所在地或者事件发生地的县级人民政府退役军人事务部门提供有关死者牺牲情节的材料,由收到材料的县级人民政府退役军人事务部门调查核实后提出评定烈士的报告,报本级人民政府审核。

    感谢您对我们退役军人工作的理解和支持。

主办单位:巴中市退役军人事务局网站地图
电话:0827-5233892 地址:巴中市江北大道中段16号
蜀ICP备20009429号 川公网安备 51190202000107号网站标识码:5119000011